На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Флора Ульяновской обл. 9

Сем. 50. Thymelaeaceae — Волчниковые

1/424/. Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный или Волчье лыко. К. IV-V. В широколиственных и сосново-широколиственных лесах, иногда на облесенных меловых склонах. Из.P3
2/425/. Thymelaea passerina L.Тимилeя воробьиная. Од. VII. По склонам на меловой почве, реже в посевах. В рн. 17, 18. Р4.

Сем. 51. Elaeagnaceae — Лоховые

1/426/. Elaeagnus angustifolia L.Лох узколистный. К. VI. Одичавшее по песчаным местам, балкам, склонам оврагов, у дорог, по опушкам лесов. В рн. 6, 7, 17.
Hippophae rhamnoides L.Облепиха крушиновидная. К. IV-V. Выращивается как плодовое растение. Интродуцент. Родина - Кавказ, Средняя Азия, Западная Сибирь. Натурализация: по берегам и поймам рек, по песчано-глинистым обнажениям берегов Куйбышевского водохранилища, озер и прудов.

Сем. Hydrangeaceae — Гортензиевые

Hydrangia arborescens L. f. grandiflora Rehd.Гортензия древовидная форма крупноцветковая. К. Интродуцент. Выращивается в садах как декоративное растение.

Сем. 52. Grossulariaceae — Крыжовниковые

1/427/. Grossularia reclinata (L) Mill.Крыжовник обыкновенный. К. V. Одичавшее в лесах в рн. 6, 7.
2/428/. Ribes nigrum L.Смородина черная. К. V. По пойменным лесам, по берегам лесных ручьев и речек, реже по сыроватым водораздельным лесам. Сп.
3/429/. R. pubescens (Hartm.) Hedl.С. пушистая. К. VI. В облесенных поймах рек. В рн. 1, 17. Р2. На ю.-в. границе ареала.

Rutaceae — Рутовые

Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский, амурское пробковое дерево. Д. VI. В парках, скверах. Интродуцент. Родина - Дальний Восток. Растет на Дальнем Востоке почти повсеместно.

Сем. 53. Crassulaceae — Толстянковые

1/430/. Sedum acre L.Очиток едкий. Тм. VI-VII. На песках и сухих щебневатых склонах, в песчаных степях. Пв.
2/431/. S. stepposum Boriss.О. степной. Тм. VI-VIII. На меловых склонах. Редко в рн. 17.
3/432/. S. telephium L.О. большой или Заячья капуста. Tм. VI-VIII. В сосновых лесах, на песках. Пв.
Sempervivum tectorum L.Молодило кровельное. Tм. VIII-IX. Выращивается как декоративное растение в цветниках, на кладбищах.

Сем. 54. Saxifgagaceae — Камнеломковые

Bergenia crassifolia (L.) Fritsch.Бадан толстолистный. Тм. V-VI. В парках, скверах, садах. Культивируется как декоративное, лекарственное растение. Интродуцент. Родина - Сибирь.
1/433/. Chrysosplenium alternifolium L.Селезеночник очередно-листный. Тм. IV-V. По топким берегам лесных ручьев, в сырых лесах. Сп.

Сем. 55. Parnassiaceae — Белозеровые

1/434/. Parnassia palustris L.Белозер болотный. Тм. VI-VIII. По заболоченным лугам, торфяным болотам, сырым полянам. Из. Р3.

Сем. 56. Droseraceae — Росянковые

1/435/. Drosera anglica Huds.Росянка английская. Тм. VII-VIII. На сфагновых болотах и сфагновых сплавинах озер. В рн. 3, 10, 14, 15, 16. Р3. Близ ю. границы ареала.
2/436/. D. obovata Mert. et Koch.Р. обратнояйцевидная. Тм. VII-VIII. На сфагновых болотах и сфагновых сплавинах озер. В рн. 10, 14, 15. Р3. Близ ю. границы ареала.
3/437/. D. rotundifolia L.Р. круглолистная. Тм. VI-VIII. На сфагновых болотах и сфагновых сплавинах озер. В рн. 3, 10, 12, 14, 15, 16, 19. Р3. Близ ю. границы ареала.

Картина дня

наверх